Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Об итогах работы территориального отдела с обращениями граждан за 2020год.
16 Февраля 2021

Об итогах работы территориального отдела с обращениями граждан за 2020год.

В российской правовой системе законодательству о защите прав потребителей отводится важнейшая роль.

Реализация государственной политики в сфере защиты прав потребителей, организация и осуществление федерального государственного надзора в этой области – основные направления деятельности службы Роспотребнадзора.  Весьма значимым  аспектом в работе  сегодня является и  обеспечение для граждан максимальной доступности информации в сфере потребительского законодательства - с целью в полной мере реализовать право потребителей на их защиту.

За  2020 год в территориальный отдел поступило и рассмотрено  50 обращений  на нарушения в сфере защиты прав потребителей, из них:  40устных  ( на личном приеме) и 10 письменных.

В рамках работы «горячей линии»  получили консультацию 62 гражданина.

70,0%  полученных обращений касались вопросов розничной торговли.

Поступали обращения  по вопросам бытового обслуживания,  технического обслуживания автотранспорта, туристических услуг, жилищно-коммунальных услуг, финансовых услуг,  медицинских услуг, образовательных услуг.

Основными причинами, вызвавшими обращения граждан, как правило, являются:

- нарушение порядка и сроков удовлетворения требований потребителей в случае продажи товаров ненадлежащего качества, чаще всего сложно-технических товаров и мебели;

- не предоставление субъектами потребительского рынка информации о товарах, услугах и их изготовителях;

- нарушение порядка и сроков оказания услуг.

Для формирования у граждан  навыков защиты потребительских прав, проводились просветительские мероприятия, а именно: проведены 3 лекции  в МБОУ СОШ,

2 « горячие линии»,  3 приема граждан в  общественных приемных,  подготовлено   74 публикации в сфере защиты прав потребителей для размещения на сайтах  администраций подконтрольных территорий.

За  2020г. специалистами отдела дано 3 заключения в суде по делу, из них:2- в сфере розничной торговли,1- в  жилищно- коммунальной сфере.

Присуждено денежных средств в пользу потребителей -453,5 тысяч рублей, из них морального вреда -15,0 тысяч рублей.

Выдано  3 предостережения  хозяйствующим субъектам о недопустимости нарушений обязательных требований  в сфере розничной торговли -1 , в сфере жилищно- коммунальных услуг - 2.

В своей деятельности территориальный  отдел  при проведении проверок руководствуется Федеральным законом от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индиви-

дуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии с настоящим Законом обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Кроме того, основанием для проведения внеплановой проверки будет служить обращение гражданина, права которого нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к продавцу или исполнителю услуг и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей граждане могут обратиться  в  территориальный отдел Управления Роспотребнадзора  по Брянской области  по телефону «горячей линии» 8 (48 336) 5 50 97 ,  8 (48 336) 5 56 96, 8 (48336) 5 55 67, 8 (48336 )5 50 93.

Напоминаем о работе портала ГИС ЗПП.

Государственный информационный ресурс http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ создан Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на защиту их прав.

На портале размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты .

В открытом доступе опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

Отдельного внимания заслуживают опубликованные в открытом доступе сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

.

Ведущий специалист-эксперт

территориального отдела

Шибанова Л.И.

08 Февраля 2021

«Горячая линия» по качеству и безопасности парфюмерно-косметической продукции.

18 Февраля 2021

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность молочной продукции. Итоги 2020 года.