Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Роспотребнадзор информирует о заболеваемости респираторными инфекциями.
17 Февраля 2022

Роспотребнадзор информирует о заболеваемости респираторными инфекциями.

Заболеваемость  острыми респираторными вирусными инфекциями  с начала 2022 года увеличивается с каждой неделей на всех административных территориях.

Эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди всех групп населения   значительно превышен. Коронавирусная инфекция в настоящее время чаще протекает с признаками острой респираторной инфекции без поражения лёгких, но заболеваемость растёт и среди детей и среди взрослых.

В связи с высокой заболеваемостью респираторными инфекциями, в том числе и коронавирусной инфекцией,  образовательные учреждения  приостанавливают работу классов в школах, групп в дошкольных учреждениях.

Советы в период подъёма заболеваемости респираторными инфекциями

Вирусы респиратрных инфекций легко передаются от человека к человеку и вызывают респираторные заболевания разной тяжести. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.  Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями),  с ослабленным иммунитетом, люди, которые не прошли вакцинацию от гриппа и коронавирусной инфекции.

Любой внутренний орган человека может оказаться под влиянием токсического действия вируса. Следовательно, бывают осложнения, связанные с нервной системой, эндокринной системой, сердечно-сосудистой системой, органами дыхания, ЛОР органами и т. д. У людей, имеющих хронические заболевания, высок риск обострения имеющихся болезней, таких как диабет, астма, хронический бронхит, заболевания почек, эмфизема легких, сердечно - сосудистые заболевания и нарушение обмена веществ.

Очень важно соблюдать правила, которые помогут снизить риск заражения респираторными инфекциями:

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства и антисептики.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения инфекций. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы и вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртсодержащими антисептиками или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Избегайте близкого контакта с больными людьми.

Избегайте поездок и многолюдных мест. Соблюдайте расстояние не менее 1,5-2  метра друг от друга в местах скопления людей.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Не сплевывайте в общественных местах.

Надевайте защитную маску, чтобы  уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Правила использование масок

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Многоразовые маски необходимо стирать и проглаживать утюгом.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

1. - маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

1. 2.  - старайтесь не касаться маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  2. 3.  - влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  3. 4.  - не используйте вторично одноразовую маску;

5. - использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от респираторных заболеваний. Кроме ношения маски необходимо соблюдать все возможные профилактические меры.

10 Февраля 2022

В соответствии со ст.52 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" №52-ФЗ от 30.03.1999г., территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в г.Клин

24 Февраля 2022

Об итогах работы территориального отдела с обращениями граждан в сфере защиты прав потребителей за 2021год.